Что в магазинах проверяет Роспотребнадзор.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что именно может проверить прокуратура совместно с роспотребнадзором в продуктовом магазине по жалобе?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Нарушения законности

Абсолютно всё что является предметом деятельности собственника магазина.

Все что отражено в жалобе то и могут проверить.По жалобам может быть внеплановая проверка

Прокуратура проверяет соблюдение зак-ва. Правовые основы деятельности Роспотребнадзора установлены федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением любого законодательства

Здравствуйте!

Пределы полномочий Прокуратуры, в рамках прокурорского надзора практически не ограничены.

Но если жалоба поступила в рамках нарушения ЗПП например, то и будут проверять совместно с Роспотребназором соответствие требованиям (санпин, требованиям к продаже отдельных групп товаров и пр., книгу жалоб и предложений, стенд потребителя, право собственности на помещение, лицензии, и перечислять можно долго.) Не исключена проверка и трудового законодательства, в рамках наличия необходимых условий в трудовом договоре с работником и пр.

Быть готовым стопроцентно сложно. Если понимаете что могут возникнуть проблемы - обеспечьте участие квалифицированного юриста, для обжалования и отмены постановлений, предписаний и пр.

С уважением, Джикия Г.Д.

Татьяна, Роспотребнадзор, являясь государственным контролирующим органом, наделен довольно широким спектром полномочий, вытекающих из раздела 2 постановления Правительства от 30.06.2004 г. №322. Так, он имеет право осуществлять:

надзор и контроль над исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

защиту прав потребителей в области потребительского рынка;

контроль над соблюдением правил продажи отдельных, предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг;

организацию проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности и др.

Наиболее часто в указанную службу поступают жалобы граждан на сферу торговли, антисанитарное содержание территорий, нарушения в области общественного питания и т.п. Поэтому, если говорить более конкретно о полномочиях представителей территориальных органов ­Роспотребнадзора, они имеют право:

проверять документы об образовании;

санитарно-эпидемиологические заключения, заключения Госпожнадзора;

проверять наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю, который предусмотрен законодательством РФ2 ;

требовать трудовые договоры, медицинские книжки работников;

давать правовую оценку лицензиям, сертификатам, акцизным маркам на товаре;

проверять правильность применения контрольно-кассовых машин, осуществлять контрольную закупку товара;

выдавать предписания об устранении нарушений, ранее обнаруженных;

составлять протоколы и налагать штрафы по правонарушениям, отнесенным к их компетенции.