Справки о правах работающего пенсионера на отпуск по уходу за ребенком в чернобыльской зоне - рассчет пособия и необходимые документы

• г. Киреевск

Моему ребенку 09.12.2013 г. будет 1 годик. С 1 февраля 2014 года в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом и с 1,5 до 3 лет (Проживаем в чернобыльской зоне) уйдет моя мама (работающий пенсионер). Она имеет право на этот отпуск если является генеральным директором ООО. Как будет рассчитываться ей это пособие и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Указанный отпуск представляется на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребенком.

Согласно Порядку названное пособие застрахованным лицам выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до дня исполнения ему полутора лет.

1. заявление о назначении пособия;

2.. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей),

3. свидетельство о рождении ребенка.

удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с

4. справка с места работы.

5. копия паспорта;

6. копия трудовой книжки;

7. копии документов из фсс;