Процедура вступления в наследство и оформления приватизированной квартиры в Санкт-Петербурге - необходимые документы и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Кирилл, сложилась такая ситуация;

У нас приватизированная квартира в Санкт-Петербурге, она поделена по 1\2 по доли на отца и на меня, отец в 2009 году погиб, документов на квартиру никаких нету, и в наследство я то же разумеется не вступал, квар/плата приходит на отца, подскажите с чего начать и какие нужны документы для вступления в наследство и оформления квартиры на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Кирилл! Ваша проблема, к сожалению, решается только в судебном порядке. Вам необходимо было со дня смерти папы в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу и заявить о себе, как о наследнике, а потом по истечению любого срока заниматься сбором документов и т.д. Времени потеряли много, поэтому поторопитесь.

Спросить
Пожаловаться

Начните с прихода на прием к адвокату и на данном приеме он подробно объяснить вам с чего начинать .

Спросить
Пожаловаться

Если отец был зарегистрирован вместе с Вами по одному адресу, то можно и сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но придется восстанавливать правоустанавливающие документы на квартиру. Получить дубликат договора приватизации Вы можете в Горжилобмене, потребуются документы, подтверждающие родство. Если не справляетесь сами поручите адвокату, вначале обратитесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Иногда такие ситуации можно решить и без суда, и без адвоката, если вы фактически приняли наследство и доказали это нотариусу. Начните с выяснения в Нотариальной Палате СПб, кто из нотариусов оформляет наследство по месту жительства вашего отца, придите на прием со всеми документами. Квартиру у вас в любом случае никто не отнимет, просто придется побегать с документами, а даже если дойдет до суда, то такие дела 99% выигрышные.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, в квартире были прописаны отец, его брат и сын, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

В 2006 году я похаранила свою маму. Отец находится в плохом состоянии в больнице. У родителей имеется 2-х комнатная приватезированная квартира. В данной квартире прописаны: папа и родной совершенно летний брат. В свое время квартира была подеоена на 3 (три) равных доли. От отца, у меня имеется наследство на его долю в данной квартире. Подскажите какие мне и моему отцу необходимо предоставить документы юристу, для оформления доли матери на отца, а после передачи ее мне? Заранее Вам благодарна Ольга Богданова.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность после вступления в наследство? Квартира в кооперативе (приватизированная).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае месяце 2009 года у меня умер отец, мать находится в больнице, состояние тяжелое. Мне в течении 6 месяцев необходимо вступить в наследство, т.к. с родителями я не проживаю. Квартира приватизированная в 1994 году, тогда в ней жил я, отец и мать. Из документов на квартиру есть только "Домовая книга", в которой стоят штампы о прописанных в квартире. Для вступления в наследство нотариусу я должен предоставить документы на квартиру, которых нет и я уверен и не было. С чего начать процесс получения документов на квартиру после приватизации, куда обращаться? Часные нотариусы могут "открывать наследство"?

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Какие документы необходимо иметь для сделки по продаже квартиры? У меня есть квартира, была приватизирована на моего отца, он погиб, я был прописан в квартире. Надо ли мне вступать в наследство? Объясните что необходимо чтобы продать квартиру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение