Процедура вступления в наследство и оформления приватизированной квартиры в Санкт-Петербурге - необходимые документы и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Кирилл, сложилась такая ситуация;

У нас приватизированная квартира в Санкт-Петербурге, она поделена по 1\2 по доли на отца и на меня, отец в 2009 году погиб, документов на квартиру никаких нету, и в наследство я то же разумеется не вступал, квар/плата приходит на отца, подскажите с чего начать и какие нужны документы для вступления в наследство и оформления квартиры на меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Кирилл! Ваша проблема, к сожалению, решается только в судебном порядке. Вам необходимо было со дня смерти папы в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу и заявить о себе, как о наследнике, а потом по истечению любого срока заниматься сбором документов и т.д. Времени потеряли много, поэтому поторопитесь.

Начните с прихода на прием к адвокату и на данном приеме он подробно объяснить вам с чего начинать .

Если отец был зарегистрирован вместе с Вами по одному адресу, то можно и сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но придется восстанавливать правоустанавливающие документы на квартиру. Получить дубликат договора приватизации Вы можете в Горжилобмене, потребуются документы, подтверждающие родство. Если не справляетесь сами поручите адвокату, вначале обратитесь на очную консультацию.

Иногда такие ситуации можно решить и без суда, и без адвоката, если вы фактически приняли наследство и доказали это нотариусу. Начните с выяснения в Нотариальной Палате СПб, кто из нотариусов оформляет наследство по месту жительства вашего отца, придите на прием со всеми документами. Квартиру у вас в любом случае никто не отнимет, просто придется побегать с документами, а даже если дойдет до суда, то такие дела 99% выигрышные.