Безосновательные обвинения в проституции - что делать и как защититься?

• г. Дедовск

Мы работали в массажном салоне, без оказания интим услуг. Сегодня утром забрали в отделение полиции, дали обьяснительные обьяснительные, что работаем без интим услуг, нам предложили подписать что мы занимаемся проституцией, что нам делать? Возможен ли суд?

Ответы на вопрос (1):

Проститутки могут предоставлять следующие услуги: эротический массаж, вагинальный секс, анальный секс, оральный секс, стриптиз, «игрушки» (мастурбация), лесби-шоу, эскорт-услуги, групповой секс, фистинг, римминг, трамплинг, «золотой дождь», копро, ролевые игры, БДСМ и др.

Иными словами, процессуально работники полиции действуют правомерно.

Условия квалификации организации занятия проституцией:

предоставление помещений для занятия проституцией (систематическое). Систематическим считается предоставление помещения не менее трех раз;

непосредственно участие в организации и содержании притона. Организация выражается в подборе проституток, помещения, клиентов, обеспечение охраны, оборудование помещения, организация обслуживания клиентов, а также подбор персонала, обеспечивающего занятие проституцией.

Притон – это любое помещение, которое приспособлено для систематического занятия проституцией. Притоном являются не только помещения оборудованные спальными местами, но и помещения, не обладающие комфортными условиями, такие как салоны легковых автомобилей и автобусов. Конкретные действия преступников, обеспечивающие нормальное функционирование притона квалифицируются, как содержание притона. К данным действиям относятся: обеспечение охраны, поставка продуктов питания и спиртных напитков, предоставление помещения для занятия проституцией, установление правил поведения для персонала и клиентов, и т.д.

Наказание за организацию занятия проституцией

Наказание за предоставление помещений и содержание притона (ч. 1 ст. 241 УК РФ):

лишение свободы на срок до 5 лет;

штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей;

штраф в размере дохода (заработной платы) осужденного за период 1-3 года;

принудительные работы на срок до 5 лет.

Ч. 2 ст. 241 УК РФ предусматривает наказание за предоставление помещений, организацию занятия проституцией и содержание притона для определенной категории лиц, при совершении данного деяния с применением угроз и насилия, а также с условием использования для данных целей несовершеннолетних.