Несчастный случай на дороге - Водитель, столкнувшийся с пьяными мопедистами, сталкивается с угрозой лишения прав и тюремного заключения

• г. Астрахань

Прошу совета! Водитель, при выезде на главную дорогу, сбил 2 пьяных на мопеде. Квалифицируются причинение тяжкого вреда здоровью. Мопедчики предоставили справки о том, что прибывали в трезвом состоянии. Есть ли шансы остаться с правами и на свободе у водителя авто? P.s. была ночь, фонарей на улице практически не было.

Ответы на вопрос (1):

Если по заключению автотехнической экспертизы виновником ДТП будет признан водитель автомобиля - они и будет нести ответственность.

Действия водителя авто квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ - преступление небольшой тяжести, согласно ч.1 ст.56 УК РФ, лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде л/свободы не назначается.

Так что водитель останется на свободе, а вот прав, скорее всего, лишиться на срок до 3-х лет.

Еще раз повторю - все будет зависеть от результатов экспертизы.