Правомерность требования покупателя оплатить квартиру в долларах через банковскую ячейку - аргументы и решения

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся купить квартиру. Расчеты производить через банковскую ячейку. Насколько правомерны требования покупателя а том чтобы деньги вносились в долларах а не в рублях.

Ответы на вопрос (2):

К Вашим услугам статья 317 Гражданского кодекса РФ "Валюта денежных обязательств":

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Полагаю, что Вам просто откажутся продавать квартиру за рубли. Обязать совершить сделку покупателя Вы не сможете никак.