Нарушение градостроительных норм - куда обратиться - в прокуратуру или в суд?

• г. Ростов-на-Дону

На соседнем участке продали трёх этажный дом незавершённого строительства. Новый хозяин делает перепланировку под 24 малогабаритные квартиры для дальнейшей продажи. В интернете уже есть предложения продажи. Нарушаются градостроительные нормы и правила, а также вероятность возникновения сложностей с энерго, водо, газоснабжением и другими коммуникациями. Куда обращаться с жалобой, в прокуратуру или в суд.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Александровна, в принципе он как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, однако есть пределы осуществления гражданских прав, так ст. 10 ГК РФ установлено что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В Вашем случае имеет смысл обратиться с подробным заявлением в прокуратуру.