Вопросы о расстоянии между домами и жалобах на нарушения норм строительства - кому можно обратиться?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, на каком расстоянии от 8-ми этажного дома может возводиться 15-ти этажный, к кому обращаться с жалобой, если норма строительства нарушается.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).