Какие права на долю моей квартиры имеет моя жена после развода.

• г. Москва

Во время заключения брака с женой я проживал в своей двухкомнатной квартире с отцом, когда у нас родился сын мы разменялись с отцом на две однокомнатные путем купли продажи. Жена с ребёнком прописаны со своими родителями в своей двухкомнатной квартире. Однокомнатная квартира приватизирована и прописан в ней только я. С женой развелся. Какие права на долю моей квартиры имеет моя жена после развода.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, если вы браке купили однокомнатную квартиру, то она не может быть приватизирована, она должна вам принадлежать на основании договора купли-продажи. В этом случае, жена претендует на 1/2 квартиры.

Не совсем понятно. На каком основании квартира стала вашей собственностью. Если в результате приватизации, то это сделка безвозмездная и тогда жена не имеет право на долю. Если купля-продажа, то имеет, за вычетом той доли которую Вы внесли в результате продажи двушки. Т.е. грубо говоря двушку вы продали за 10 000 руб. и купили однушку за 7 000 рублей. Соответственно ваша доля от продажи двушки состовляла 5000 рублей, т.е. совместно в период брака внесли только 2 тысячи рублей. Соответственно и доля жены должна расчитываться из учёта 1000 рублей.