Как решить конфликт с клиентом, который хочет вернуть товар после пропущенного срока - вопросы прав потребителей и ответственности ИП.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, мне по безналу за ламинат заплатил другой ИП. Я отвез в транспортную компанию согласованную с ним по телефону, и передал ламинат. Он заплатил за услуги транспортной компании напрямую транспортной компании, по счету которая ему она выставила, так как я его предупредил, что везу в транспортную, а он сам решает куда дальше везти груз и сам ей оплачивает за доставку. Товар транспортная компания отвезла по адресу который он указал. Но он!не знал, что для получения нужна доверенность, так как получает не он

а его водитель. В общем транспортная ему не отгрузила и теперь он хочет вернуть ламинат. Но проблема в том, что он очень медленный и прошло 14 дней с передачи мной в транспортную компанию, ламинат. А мой поставщик через 14 дней после отгрузки товар обратно не принимает. Клиент требует принять товар обратно, так как он товар не получил, а значит срок 14 дней для возврата даже не начался.

Могу ли я ему отказать, так как после отгрузки мной товара в транспортную компанию товар перешел в его собственность или отказать по причине того, что он является ИП и значит не является потребителем, в следствии чего на него не распространяется закон о защите прав потребителей.

Очень прошу ответить, так как товар дорогой и тем более всю прибыль которую я получил от продажи я уже потратил на звонки с ним и оказанием помощи в получении товара из транспортной, но как я написал, клиент очень медленный и постоянно выключает без причин телефон, в следствии чего все способы решения просто постоянно зависают.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Закон о защите прав потребителей здесь не применим.

Статья 457 ГК РФ . Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Если Вы обязательства выполнили, то Вы вправе не принимать товар обратно

В данном случае, он отказался от приемки товара по собственной инициативе.

Требований по качеству и комплектности товара не поступало. В связи с чем его требования являются необоснованными. Кроме того, вы имеете право взыскать с него стоимость хранения товара.

ГК РФ

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.