Право бывшей жены на изменение алиментов при зарплате мужа-ИП и наличии годовалого ребенка - что делать?

• г. Пенза

Мой муж ИП с зарплатой в 11000 рублей и платит бывшей жене алименты 2000 руб Она хочет подать на твердую денежную сумму Законно ли это? хотя платим ежемесячно, у нас в совместном браке годовалый ребенок? Как нам лучше постутипить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемый Евгений Валентинович, в данном случае подавать на алименты в твердой денежной сумме можно, если отец ребенка не работает.

Здравствуйте! Так как реальный доход ИП невозможно установить, то она имеет право подать в суд заявление о взыскании алимнетов в фиксированном размере кратному прожиточного минимума.

Здравствуйте суд скорее всего сочтёт сумму 11000 очень маленькой на содержание ребёнка! В любом случаи он обязан платить алименты не ниже прожиточного минимума несовершеннолетнего! Всего дорого приятного вечера!

Здравствуйте.

Формально есть вероятность того, что суд обязует выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, так как

исходя из смысла ч.1 ст. 83 СК РФ в отношении к вашей ситуации можно сказать, что среди всех оснований, по которым суд может установить взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, наиболее подходят:

1) наличие нерегулярного, меняющегося заработка и (или) иного дохода;

2) если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Однако сразу нужно сказать, что:

во-первых= если суд и установит твёрдую денежную сумму, то она будет определяться судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Например, она может быть равном одному прожиточному минимуму для детей в данном субъекте

и во-вторых (на случай, если таковых оснований не окажется)= согласно пункту 26 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56-Если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ (т.е. например, на одного ребёнка-в размере 1/4 заработка (или) иного дохода).