Как отказать в возврате мебели при покупке без услуг сборки - советы для продавцов
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Как отказать покупателю в возврате товара-мебели. Если он при доставке подписал акт соответствия и целостности упаковки, отказался от услуг сборщика. Сам собрал мебель, и теперь жалуется на несоответствие деталей.

Ответы на вопрос (8):

Мотивируйте Законом О защите прав потребителей

Сошлитесь на подписанный акт.

Здравствуйте, Мария!

А может они не соответствуют, проведите экспертизу Вы имеете право, а затем откажите и взыщите ее стоимость с него

Напишите письменный ответ

В данном случае покупатель скорее выиграет суд, в случае подачи иска, поскольку он не мог оценить при получении товара, его качество, в связи с отсутствием его в собранном виде. Иск в данном случае подается в отношении продавца, а вы можете подобные требования выставить заводу-производителю!

Уважаемая Марина. В законе о ГК ФЗ "О защите прав потребителей"

Обращайте внимание на статью 18,19 в вашем случае.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору в соответствии с ч.1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей. Если качество соответствует, следовательно можно отказать потребителю.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности согласно ст. 478 ГК РФ.

На основании ст. 480 ГК РФ в случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

Следовательно продавец обязан выполнить одно из вышеуказанных требований.

Здравствуйте, Мария!

Для того, что бы отказать покупателю в возврате товара необходимо провести экспертизу выявленного недостатка в товаре.

Так как покупатель самостоятельно осуществлял сборку конструкции есть вероятность что несоответствие деталей было вызвано неправильной последовательностью сборки мебели.

Наверняка совместно с мебелью покупателю были переданы образец сборки опись деталей, переданных совместно с мебелью.

За неквалифицированную сборку мебели, которая привела к несоответствию деталей продавец не несет ответственности, потому как детали для мебели были переданы в необходимом количестве и качестве.

С уважением.