Как решить возможные проблемы, если написано в заявлении на развод, что ребенок будет жить с отцом, но впоследствии хочется определить его место жительства со мной?

• г. Москва

Но ведь в заявлении на развод пишется фраза о том, что не имеется споров по вопросу проживания ребенка. В моем случае написали, что ребенок будет жить с отцом. В дальнейшем могут возникнуть проблемы, если я подам иск по определению места жительства дочери со мной?

Ответы на вопрос (2):

В резолютивной части решения не может быть определено место жительства ребенка без обозначения подобного требования суду. Скорее всего речь идет об описательной части решения, где выражена позиция сторон. Правового значения обозначение в судебном решении позиции сторон не имеет. Проблем при поаче иска об определени места жительства в дальнейшем не возникнет.

Это лучший ответ

Нет, проблем не будет. На момент расторжения брака стороны могли договориться об одном, затем могут изменить решение и обратиться в суд для установления иного. Даже после вынесения решения суда об определении места жительства ребенка родители при изменении обстоятельств вправе вновь обратиться в суд.