Соответствует ли смена профиля деятельности нарушению целевого назначения земельного участка и какие последствия могут возникнуть

• г. Волжский

Скажите пожалуйста, если у меня имеется договор аренды на земельный участок под киоск (не связанный со строительством, тоесть не кап. строение) по ремонту обуви. Я убрал киоск и поставил павильон в пределах земельного участка, для торговли продуктами питания. Будет ли это нарушением целевого назначения зем. участка и если будет, то имеют ли право меня штрафовать сотрудники полиции или это должна делать администрация города?

Ответы на вопрос (2):

Дабы избежать неприятностей заключите доп. соглашение с арендодателем

В соответствии с пунктом 1 ст. 8.8. КоАП РФ, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 23.21 КоАП РФ, органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Соответственно, вывод полиция не вправе накладывать на Вас штраф на предполагаемое Вами правонарушение.

Для ответа на вопрос, имеет ли место само правонарушение, следует ознакомиться с самим договором аренды и иными документами.