Может ли эта квартира перейти в собственность ЖСК и можно ли ее сдавать в поднаем от имени ЖСК.

• г. Санкт-Петербург

Дом ЖСК. Умер собственник квартиры 3-и года назад. Наследников нет. Может ли эта квартира перейти в собственность ЖСК и можно ли ее сдавать в поднаем от имени ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Павловна.

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекс РФ: ". В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), ЛИБО НИКТО ИЗ НАСЛЕДНИКОВ НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом".

Сдавать квартиру ЖСК не вправе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.