Проблема с отоплением в квартире на последнем этаже - нужно ли брать на себя замену труб и батарей?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой батареи идет труба на куханную батарею она вообще холодная. Весь наш стояк по кухням холодный. Возможен засор труб или их износ батарей. Вопрос кто должен заниматься заменной тру, батарей жек или мы сами. Квартира приватизирована, есть ли закон по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Собственники, ЖЭК просто организация, оказывающая услуги.

Разделение собственности соответственно.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 августа 2008 г. N КАС08-397

"Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. "д" п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Правомерен является вывод суда о том, что системное толкование п. 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Довод в кассационной жалобе о неясности и двояком толковании п. 6 Правил противоречит содержанию решения суда".