Может ли продавец отменить сделку после сдачи документов в Регпалату?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли продавец квартиры после заключения договора купли-продажи с покупателем и сдачи документов в Регпалату, позже прийти в Регпалату и приостановить сделку? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, может на месяц приостановить.

Может приостановить в любое время мотивировка не имеет разницы.

Приостановление регистрацииперехода права собстености производится Регслужбой на основании заявления стороны сделки на один месяц.

Здравствуйте!

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество приостанавливается по письменному заявлению стороны сделки.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Анна, государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления.

п. 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Это лучший ответ

Да продавец квартиры имеет на это полное право. ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (№122-ФЗ)

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан уведомить в письменной форме стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

Здравствуйте, Анна!

Продавц может это сделать, однако если потом не будет заявление второй стороны об отказе от регистрации, ФРС не может не зарегистировать переход права собственности. Т.е. в этом случае приостановление может только лишь затянуть процесс регистрации на какое-то время.