Возможность подачи иска на бывшую жену за клевету в суде - анализ судебной практики

• г. Волжский

Александр, 36 лет, разведен. Подавал в суд на порядок встреч с ребенком, т.к. бывшая жена препятствует моему общению с ним. В своем возражении жена лгала, что я уклоняюсь от уплаты алиментов (это ложь и легко доказуема), всегда уклонялся от выполнения родительского долга (интересно, а зачем я стремлюсь к общению с ребенком), не интересовался здоровьем и делами ребенка (хотя она никогда не давала никакой информации о ребенке, даже когда я просил. Не говорила даже в какую группу в садике ходит ребенок), и т.д. Могу ли я подать на нее в суд за клевету? Считается ли это клеветой? Что говорит об этом судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Объяснения ответчика в суде клеветой не является!

Клевета это распространение ложных слухов порочащих честь и достоинство. Пояснения в суде это способ доказывания который может быть опровергнут.