Возможно ли подать иск на бывшую супругу за клевету в суде?\nКакие последствия ожидают бывшую супругу за клевету в суде?\nРассматривается ли клевета бывшей супруги как причина для подачи ис

• г. Москва

Могу ли я подать на бывшую супругу в суд за клевету?

Здравствуйте. Сергей, 36 лет, разведен. Подавал в суд на порядок встреч с ребенком, т.к. бывшая жена препятствует моему общению с ним. В своем возражении жена лгала, что я уклоняюсь от уплаты алиментов (это ложь и легко доказуема), всегда уклонялся от выполнения родительского долга (интересно, а зачем я стремлюсь к общению с ребенком), не интересовался здоровьем и делами ребенка (хотя она никогда не давала никакой информации о ребенке, даже когда я просил. Не говорила даже в какую группу в садике ходит ребенок), и т.д. Могу ли я подать на нее в суд за клевету? Считается ли это клеветой? Что говорит об этом судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Сергей,вы пишите, что в своем возражении жена лгала.... так предоставьте суду опровержения, не вижу никаких проблем. Клевета то тут при чем, если у вас гражданский процесс

Сергей , показания стороны на суде не являются клеветой, привлечь к ответственности за это нельзя, не тратьте время.

Лучше доводите дело до конца по существу.