Возможно ли подать иск на бывшую супругу за клевету в суде?\nКакие последствия ожидают бывшую супругу за клевету в суде?\nРассматривается ли клевета бывшей супруги как причина для подачи ис

• г. Москва

Могу ли я подать на бывшую супругу в суд за клевету?

Здравствуйте. Сергей, 36 лет, разведен. Подавал в суд на порядок встреч с ребенком, т.к. бывшая жена препятствует моему общению с ним. В своем возражении жена лгала, что я уклоняюсь от уплаты алиментов (это ложь и легко доказуема), всегда уклонялся от выполнения родительского долга (интересно, а зачем я стремлюсь к общению с ребенком), не интересовался здоровьем и делами ребенка (хотя она никогда не давала никакой информации о ребенке, даже когда я просил. Не говорила даже в какую группу в садике ходит ребенок), и т.д. Могу ли я подать на нее в суд за клевету? Считается ли это клеветой? Что говорит об этом судебная практика?

Ответы на вопрос (2):

Сергей,вы пишите, что в своем возражении жена лгала.... так предоставьте суду опровержения, не вижу никаких проблем. Клевета то тут при чем, если у вас гражданский процесс

Спросить
Пожаловаться

Сергей , показания стороны на суде не являются клеветой, привлечь к ответственности за это нельзя, не тратьте время.

Лучше доводите дело до конца по существу.

Спросить
Пожаловаться

Александр, 36 лет, разведен. Подавал в суд на порядок встреч с ребенком, т.к. бывшая жена препятствует моему общению с ним. В своем возражении жена лгала, что я уклоняюсь от уплаты алиментов (это ложь и легко доказуема), всегда уклонялся от выполнения родительского долга (интересно, а зачем я стремлюсь к общению с ребенком), не интересовался здоровьем и делами ребенка (хотя она никогда не давала никакой информации о ребенке, даже когда я просил. Не говорила даже в какую группу в садике ходит ребенок), и т.д. Могу ли я подать на нее в суд за клевету? Считается ли это клеветой? Что говорит об этом судебная практика?

Бывшая жена препятствует общению с ребёнком, мотивируя это неуплатой алиментов. Говорит, что если не буду платить-ребёнок ездить ко мне не будет. Алименты не плачу с мая 2015. На эти деньги купил ему велосипед, а бывшая жена говорит, что ОНА не просила об этом. Порядок общения с ребёнком не устанавливался. А сейчас она говорит, что ребёнка не пустит больше ко мне, пока не дам денег. Фактически этим шантажирует. Что делать?

Могу ли подать в суд на бывшую супругу за моральный вред-так как она в течении трех лет препятствует моему общению с ребёнком-органы опеки и инспекотр по делам не совершеннолетних результатов не дали! Говорят что бы я через суд решил вопрос о порядке общения с ребёнком-зачем мне это делать так как я являюсь родным отцом!

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Скажите пожалуйста, что делать, если даже после суда по поводу назначения встреч и общения отца с ребенком его бывшая жена все равно препятствует их общению и не отпускает ребенка, ее могут оштрафовать? И что делать, если основным противником встреч и общения с ребенком является бабушка бывшей жены, то есть для ребенка она является прабабушкой? Она ведь не имеет никакого права на это. Подскажите как поступить в такой ситуации? И что предпринять?

Могу ли подать в суд на бывшую жену за ущемление прав ребёнка и матери, и моей жены? А именно когда бывшая жена препятствует намеренно проживанию моей супруги со мной и нашим ребёнком.

Порядок общения. Суд обозначил порядок общения мне с трехгодовалым сыном так как супруга бывшая скрывала ребенка и не давала общаться. Я подал в суд и на руках решение суда, но она не соблюдает этого решения и так же препятствует общению и навязывает ребенку чужого мужчину нынешнего супруга моей бывшей жены называть папой о чем ребенок мне сообщал и теперь мне опять не дают с ним общаться ссылаясь на то что якобы я травмирую ребенка тем что рассказываю ему и объясняю кто его папа. Что делать дальше? Как добиваться общения и какова вероятность того что по суду ребенок может быть передан мне на пмж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут. Ребенку 2 года. С ребенком не вижусь, т.к. не хочу видеть бывшую жену. Много раз звонил. Она предлагает видеться с ребенком при ней. Вопрос: с какого возраста ребенку суд может установить такой порядок общения, когда я смогу забирать ребенка на сутки - двое? Интересует судебная практика. Спасибо.

Здравствуйте! Бывшая жена вышла замуж. Семья благополучная и обеспеченная. Я исправно плачу алименты на ребенка (6 ти лет). С ребенком не знаком, бывшая жена всегда была против нашего общения с ребенком. Нового мужа жены называет "Папой". Сейчас бывшая жена хочет поменять отчество ребенку, просит моего согласия. Освободит ли эта процедура меня от уплаты алиментов?

Суд установил порядок встреч с ребенком. Однако мать все равно препятствует встречам мотивируя нежеланием ребенка встречаться. Утверждает что дочка не хочет встречаться потому что я плохо отзываюсь о маме. Поскольку я никогда ничего плохого не говорил, считаю что это результат негативного влияния матери. Встречи в школе очень короткие и на них дочка выглядит испуганной. Опека, удовлетворившись письменным заявлением матери о том, что лично она не препятствует встречам, требует от меня отказаться от встреч с ребенком. Заявление в суд о передаче мне ребенка подано. Однако хотелось бы знать каковы шансы хотя бы видеться с дочкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение