Как минимизировать затраты нервов при продаже квартиры и покупке дома с учетом долей детей?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Ситуация такая. У нас есть квартира 98 кв, оформлена на мужа и детей по 1/4 доли. Мы собираемся продать ее и купить дом гораздо большей площади. Как провести сделку с минимальными затратами нервов? Детям доли в доме естественно выделим! И они по квадратуре будут больше имеющихся. Покупатели квартиры уже есть, с продавцом дома мы тоже уже договорились, он готовит документы и ждет нас. Что то не понятно со счетами в банке, которые мы должны сделать на детей и на которые, как я поняла должны будут перевести их долю от продажи... А как же мы будем рассчитываться с нашим продавцом? Ведь именно на деньги с продажи мы и покупаем дом?

Ответы на вопрос (7):

Сначала получите разрешение опеки на отчуждение имущества детей согласно ГК РФ.

Возьмите у опеки согласие на продажу.

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. А также получить от них второе разрешение на снятие денег со счета, оформленного на детей, тк эти денежные средства пойдут на покупку дома. Вам необходимо написать сразу 2 заявления в органы опеки, иначе вы не сможете распорядиться деньгами со счета в тот же день. А при наличии разрешений вы сможете провести 2 сделки в один день

Для органов опеки и попечительства составьте предварительные договора купли продажи Вашего жилья и купли продажи нового ,где необходимо оговорить долю несовершеннолетних,которая должна быть выше ,чем продаете.

Это лучший ответ

Лариса, предварительное разрешение опеки и попечительства на продажу квартиры выдается в виде распоряжения главы города, проект которого готовит специалист, он же инспектор по охране прав детства, на основании документов, которые были поданы вместе с заявлением. Постановление будет готово приблизительно через две недели после собеседования в органе опеки. После получения постановления вы можете смело совершать на сделку. Деньги со счетов будут переведены на счет продавца. Продажа старого и покупка нового жилья должны проходить одновременно.

Здравствуйте!

Для того что бы не предоставлять реквизиты банковского счета Вам необходимо зарегистрировать договор купли продажи жилого помещения с указанием долей несовершеннолетних детей. После регистрации договора Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для получения согласия на отчуждение недвижимости.

С момента получения согласия органа опеки и попечительства сделка примет юридическую силу, и если Вы в договоре отразите что купля продажа осуществляется наличным платежом, какие либо банковские счета не требуются - в них нет необходимости

Лариса, здравствуйте! Понимаю, что в разных городах может быть разная практика, то у нас, например, ООиП требуют либо покупки на имя детей другого жилья (долей в праве на него), либо положить деньги на счета детей. Но никак не то и другое одновременно. Правда, разрешение на продажу долей детей и положить деньги на счет - такое встречается крайне редко. Обычно. все-таки, продажа с одновременной (встречной) покупкой другой недвижимости.

Вам нужно подойти в ООиП и узнать, каковы требования. А потом уже заключать договоры купли-продажи, после того, как будет получено постановление ООиП.

Обычно, если взамен продаваемого покупается другое жилье, где дети детей не меньше и не хуже, дешевле, чем в продаваемом, то проблем с получением разрешения нет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.