Оформление права собственности при покупке дома - нужно ли оформлять доли на всех членов семьи и вопросы продажи квартиры

• г. Курск

Нас в семье 4 человека, 2-е взрослых и 2-е детей, 17 и 5 лет. Квартира двухкомнатная куплена с добавлением мат. капитала. Квартира оформлена по 1/4 доли каждому члену семьи., на каждого есть свидетельство о праве собственности. Собираемся покупать дом, большей площади и со всеми удобствами. Нужно ли оформлять право собственности также по 1/4 доли на всех или можно оформить на родителей только? Квартиру будем продавать-разрешит ли продажу опека, если в доме покупаемом не будет доли детей? Если оформить доли детям в доме, и в квартире общая суммарная площадь станет больше, а потом можно ли будет продать квартиру, не будет ли это считаться ухудшением жил. условий?

Ответы на вопрос (1):

Нужно оформлять на всех, иначе опека не даст разрешения на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-х комнатная квартира общ. пл. 52 м 2 в обще-долевой собственности, Проживает семья из 5 человек, у каждого по 1/4 доли. Муж не прописан и не имеет доли в квартире (5 член семьи). Один из собственников несовершеннолетний. Хотим продать ее и купить большей площади. Имеется также мат. капитал.

Вопрос: 1) При продаже квартиры в долях целиком требуется ли нотариальное удостоверение сделки? (при том что 1 собственник несовершеннолетний)

2) Органы опеки при покупке квартирыт обязуют выделить долю не меньшую, чем в продаваемой квартире и по метражу тоже не менее 13 м 2, исходя из общей площади 52 м 2 на 4. Но при добавлении материнского капитала требуется выделить долю также мужу. Получается что покупаемая квартира будет на 5 долей, что как бы является ухудшением условий несовершеннолетнего. С другой стороны площадь покупаемой квартиры больше. Как распределить доли или сделать как-то по другому, чтобы органы опеки разрешили проводить сделку?

Здравствуйте.

Мы выкупили маткапиталом полквартиры. Из общей площади 55 кв. м получается наши 27,5 кв. м.

Выделили доли всем членам семьи (муж, жена, двое детей). Теперь хотим продать эту квартиру. Можем ли мы выделить доли детям в другой квартире площадью 37 КВ.м? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий из за того что площадь новой квартиры меньше? В старой квартире в нашей собственности ведь была только половина... Спасибо за ответ.

У нас двухкомнатная квартира 44 квадрата, собсбвенниками являются все члены семьи: трое детей и мы с мужем. У каждого есть доля, у детей по 1/11, у нас с мужем по 3/11. Сейчас мы хотим увеличить нашу площадь и купить трехкомнатную квартиру большей площади, при этом оформляем ипотек на себя с мужем. Имеющуюся 2-х комнатную квартиру мы потом хотим продать и закрыть часть долга. Скажите, пожалуйста, как должна проходить процедура продажи имеющейся квартиры? Нам ведь нужно будет в новой квартире детям выделить теже доли, чтобы сохранить их права, вот каким образом это делается?

Я купила квартиру на мат. капитал четыре члена семьи (муж, жена и двое детей). через год надумаю продать. У меня в собственности есть квартира равноценная купленной досталось от родителей в наследство. Я могу предоставить им т.е детям равноценную площать в этой квартире от родителей? Опека даст добро на продажу квартиры купленную за мк? Или я только могу предоставить при покупке другой квартиры площадь?

Имеется квартира 23 м.кв которая принадлежит двум несовершеннолетним детям (приобреталась с использованием мат. капитала), эту квартиру хотим продать и купить дом большей площади. В доме все коммуникации есть. Как получить разрешение опеки на продажу? У меня есть квартира площадью 62 кв.м. Где выгоднее выделить доли детям, в доме или квартире, что бы опека разрешила сделку? В таком случае дом я могу оформить на себя?

Скажите пожалуйста после погашения ипотеки материнским капиталом на приобретенную квартиру мы собираемся включить в общую собственность двоих детей согласно соглашения. У нас 2-х комн. Оформлена на нас женой по 1/2 части. Собираемся в скором времени продавать ее и покупать квартиру большей площади. Также квартиру 3-х комн. Продает мама моей жены, в этой квартире у моей жены принадлежит 1/2 часть. Можно ли при продаже квартир этих оформить дарственную на двоих детей при продаже 3-х комн. Квартиры, как бы компенсируя им эти доли полученные при мат. капитале, при условии что там будет оформлено в собственность детей больше кв.м чем до этого они имели? И при покупке новой уже нашей с женой квартиры можно не выделять детям долю? Т.к. им уже будет подарено часть квартиры при продаже 3-х комн. Спасибо.

Имеется двухкомнатная квартира, приватизированная на трех людей, один из которых несовершеннолетний (8 лет), второй мать ребенка и третий ее дед. Нужно продать эту квартиру и купить другую, большей площади, применив при этом матерински капитал (один из детей собственник продаваемой квартиры). Возможно ли такая сделка и какие доли в новой квартире будут у детей и родителей? Четверть каждому, как по мат. капиталу или есть нюансы из-за доли ребенка в продаваемой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На текущий момент в собственности семьи (4 человека) 67,2 кв.м. одна квартира и 77 кв.м. вторая квартира в собственности жены 1/2 доли, у детей по 1/4 доли (из доли не учитываются) одно из условий - Одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м. На текущий момент нам не полагается. Если жена отпишет свою долю на мать-пенсионера, которая по факту проживает во второй квартире, будет ли это являться ухудшением условий и будет ли отказ по этой причине?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим улучшить жилищные условия: продать 2 хкомнатную квартиру и купить также 2 хкомнатную, но большей площади с доплатой. В квартире прописаны два человека: ребенок и взрослый, взрослый является собственником. В собственность квартира перешла по завещанию, и собственности менее 3 х лет. У меня вопрос: будет ли облагаться налогом сделка при продаже нашей квартиры, если мы одновременно будем покупать квартиру большей стоимости? Если налог будет начислен, как его можно минимизировать законным образом?

Квартира в долевой собственности на всех членов семьи (4 человека), общая площадь 35,5 м 2, муж прописан в коммунальной квартире у своих родителей (площадь 31,4 м 2), учетная норма жил. площади у нас 9 м 2 на человека, в семье есть ребенок инвалид-колясочник, дом признан аварийным и непригодным для проживания. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение