Как и сколько оплачивается сейчас больничный лист после увольнения и сокращения?

• г. Ухта

Сколько дней оплачивается больничный лист после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,застрахованный человек, который заболел в течение 30 календарных дней с момента увольнения, сохраняет за собой право на обязательное социальное страхование и может обратиться за оплатой больничного листа к бывшему работодателю (с последнего места работы) или непосредственно в местное отделение Фонда соцстрахования.

Гражданин имеет полное право на оплату больничного за весь период заболевания даже в том случае, если он превышает 30 календарных дней.

Чтобы получить пособие, бывший работник обязан представить следующие документы:

• листок временной нетрудоспособности;

• трудовая книжка для подтверждения отсутствия рабочего места к моменту начала заболевания.

Если к моменту обращения за пособием работодатель прекратил свою деятельность или работника уволили в связи с закрытием предприятия, пособие не выплачивается, но застрахованное лицо может получить пособия за счет Фонда соцстрахования РФ по месту жительства.