Есть ли возможность привлечь его к уголовной ответственности и что для этого нужно предпринять.

• г. Москва

Я гражданин Беларусии. Работаю в Москве официально. Один человек пытается осуществить угрозу убийства или нанесение тяжких телесных повреждений. В частности. При помощи костета. Повод-ревность. Есть несколько сведетелей. Которые слышали от него об этих угрозах. Есть ли возможность привлечь его к уголовной ответственности и что для этого нужно предпринять. С уважением Слава.

Ответы на вопрос (1):

Принципиально - есть. Но зависит от фактических обстоятельств. Чтобы привлечь, надо подать заявление о совершенном преступлении с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ в ОВД по месту совершения преступления.

" Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".