Как повысить пенсию при отсутствии справки о заработной плате и незасчитанном трудовом стаже

• г. Санкт-Петербург

Вышла на пенсию 16.04.2008, назначили пенсию 2 100 р. Я мать 3 детей, проработала 20 лет в районе приравненом к Северу, но не смогла предоставить справку о з/п так как архив сгорел, а так же 2 года трудового стажа не засчитали так как в приказе об увольнение было исправление. Как мне добиться повышения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

По поводу двух лет стажа - Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений в течение определенного периода. Если докажете - Вам пересчитают пенсию с учетом указанных 2 лет, решение суда с отметкой о вступлении в силу будет документом, безусловно подтверждающим требуемый факт. По поводу заработка - Вы также можете воспользоваться судебным вариантом установления юридического факта получения заработной платы в определенных размерах, при условии, что у Вас сохранились документы, так или иначе подтверждающие размер Вашей зарплаты в заданный период. Оптимальный вариант доказательства - профсоюзный или партийный билет, с марками об уплате взносов. Если и этого нет - тогда увы... Свидетельскими показаниями размер зарплаты не подтверждается.