Может ли наймодатель изменить сумму оплаты и расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

Заключили с наймодателем договор о сумме оплаты за жилое помещение в размере 18000 рублей, при этом квартплату оплачивает арендодатель, а я обязуюсь оплачивать только воду и электроэнергию по счётчикам. Вправе ли наймодатель требовать, чтобы мы оплачивали аренду квартиры за 17000 но при этом оплачивали сами квартплату в размере 4000 рублей. Вправе ли он повышать оплату за наём? (В договоре прописано о недопущении изменения размера оплаты в период его действия). Подскажите имеем ли он право за несоблюдение этих требований, не прописанных в договоре, расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна !

1. Оплата является существенным условием договора.Изменение существенных условий возможно только в двух случаях - по обоюдному согласию, либо в судебном порядке. У Вас оплата оговорена определенно, конкретно, не допускает двойного толкования. По этому признаку договор следует считать заключенным.

Таким образом, у арендодателя нет оснований для изменения договора без Вашего согласия, только через суд, а там он проиграет. .

2. Ваши действия : письменно предупреждаете арендодателя ( почта, заказное с уведомлением), что в случае нарушения Ваших прав он понесет убытки в несколько раз больше , чем получил арендную плату ( наверняка - вперед за несколько месяцев).

Как минимум - плата за кредит в процентах по ст. 809 Гражданского Кодекса РФ ( именно плата за кредит, уменьшению по ст. 333 ГК РФ не подлежит, взымаеться и в том случае, если нет в договоре ссылки о процентах . Размер - ставка рефинансирования Центробанка. Кроме этого, есть и другие " проценты " - за нарушение сроков обязательств, в данном случае - за нарушение срока предоставления помещения в аренду .

Это уже не плата за кредит, а штрафная неустойка. Она - то уменьшаться судом по ст. 333 ГК РФ может .

Менее не тем, общая сумма процентов, подлежащих взысканию с арендодателя за нарушение договора ему не понравится- задумается.

(Порядок начисления - п.п. 12 и 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ №-13/14 2001 года

С уважением, Борисов Е.С., адвокат , ПетербургЪ