Какая будет задолженность, если бывшая жена отказалась от алиментов, но хочет подать на них заново?
199₽ VIP

• г. Бобров

Бывшая жена отказалась от алиментов офециально, выплату на одного ребенка я произвожу а на друго нет... она грозит что подаст заново на алименты... какова моя задолжность будет и будет ли она вообще?

Ответы на вопрос (8):

Да, задолженность будет начисляться за все время пока вы не платили алименты с момента подачи исполнительного листа на предъявление приставам

Это лучший ответ

Никакой задолженности не будет

Согласно ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Если как Вы выразились Ваша бывшая жена официально отказалась от взыскания алиментов указаннымивыше способом- задолженность не может быть начислена.

Здравствуйте. Такой процедуры как отказ от алиментов в законе не предусмотрено.

Если она подаст на алименты, то они будут взыскиваться с момента обращения в суд.

Также можно требовать за три предыдущих года.

Способы и размер выплаты на содержание детей родители определяют самостоятельно и если соглашение не достигнуто, то есть повод обращаться в суд.

Взыскание алиментов возможно только при условии, что один из родителей не участвует в содержании ребенка. Если вы выплачиваете на одного ребенка, то у жены есть право подавать на второго ребенка при условии, что он проживает с ней, отдельно от вас.

При рассмотрении её иска о взыскании алиментов вам надо будет просить суд рассчитывать с учетом имеющихся алиментных выплат и ограничиться 1\3 от заработка на обоих детей.

Здравствуйте!

Закон не допускает отказ от алиментов. Никакой задолженности не будет. так как алименты назначаются с момента подачи заявления на алименты.

Вы вправе добровольно выплачивать на каждого из двух своих детей по 1/6 доли (16,5%) своего заработка или 1/3 или 33.3% на двух детей. Уточните - бывшая жена подавала 2 иска, было возбуждено 2 исполнительных производства, и по одному из них б.жена подала приставу заявление об отзыве исп.листа и прекращении исп.производства. Если у вас нет доказательств добровольного перечисления денег в размере алиментов, то б.жена вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на 2-го ребенка в размере 1/6 или 1/3 на двух детей. Алименты суд вправе взыскать за 3 последних года.

Здравствуйте Алексей! Как я поняла из Вашего вопроса, между Вами и бывшей женой ранее было заключено соглашение об уплате алиментов, согласно которому Вы оплачивали алименты только на одного ребенка. Согласно ст. 101 СК РФ односторонний отказ от исполнения соглашения или изменение соглашения об уплате алиментов не допускается. Только по взаимному согласию сторон. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, и не достижении соглашения об изменении или отказе от исполнения соглашения об уплате алиментов, заинтересованная сторона может обратиться в суд об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов. При этом суд может учесть любой , заслуживающий внимание интерес. В случае обращения Вашей бывшей женой с соответствующим иском в суд, и взыскании с Вас алиментов на второго ребенка, алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления. задолженность при этом не образуется. За предыдущие три года алименты также не будут взысканы.