Обязательства продавца на покупку дома - возврат задатка или дополнительные требования?

• г. Воронеж

Продаём с августа квартиру, нашли подходящий дом и отдали залог в размере 30 тысяч. Продавец сказал что документы будут готовы в сентябре, октябре.. В расписке указал дату до 31.12 обязуется продать нам дом. Квартиру пока не продали. Продавец говорит, что документы уже будут в январе. Имеем ли право вернуть свой задаток? Продавец хочет ещё 70 тысяч тогда он подождёт до конца января. Гарантий что продадим квартиру за месяц нету, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Алена, нужно смотреть предварительный договор купли-продажи (если конечно он был составлен), но практике, если по вашей вине сделка не состоялась, продавец задаток не возвращает.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева