Право продавца на задаток - что делать, если документы на дом не готовы, а расписка указывает на 31 декабря?

• г. Воронеж

Имеет ли право продавец оставить себе задаток если документы на дом у него не готовы, будут в январе. В расписке указали дату до 31.12.Свою квартиру пока не продали. Сотрудничать дальше нет желания. Вернет ли задаток?

Ответы на вопрос (1):

У кого задаток? у продавца? если да то тогда

если сделка не состоится по вине продавца - обязан вернуть в двойном размере. Если не состоится по вине покупателя задаток остается у продавца и не созвращается