Как отказаться от алиментов и требовать возмещение расходов на детей через суд?

• г. Кондопога

Мы с мужем развелась и по его инициативе я подала в суд на взыскание алиментов, но только спустя месяц поняла, что совершила ошибку, т.к. сумма алиментов всего 4,5 тыс. руб. А у нас двойня, две девочки и все их содержание легло на мои плечи, а это в месяц около 30 тысяч. Муж еще до развода (развелась с ним я, через суд, так как он фактически альфонсом оказался)обещал, что будет помогать материально помимо алиментов, а после того как нас развеяли, он обозлился и орет, что платит алименты и больше ничего не должен, а я знаю, что у него есть еще источники дохода, которые он от меня скрывает. Мой вопрос такой: могу ли я отказаться от алиментов официально и потребовать через суд, чтобы он возместил мне мои затраты на детей в размере 50 %? Я с 12 июня собираю все чеки из детских магазинов и подклеиваю их в тетрадь, накопилась сумма 127 тысяч рублей, у нас маленький город, я постоянный клиент 3 детских магазинов, их продавцы и владельцы смогут подтвердить, что я частый гость у них в магазинах и сколько я там денег оставляю. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отозвать исполнительный лист, если не хотите получать официально алименты. По поводу дополнительных расходов нужно подавать самостоятельный иск в суд.

Здравствуйте . От алиментов отказываться нет смысла , т.к. Суд не взыщет с Вашего бывшего мужа 50% расходов на детей . Это не предусмотрено законом . Однако , можно доказать его уровень дохода и взыскать в качестве алиментов 25% от всех источников дохода . Я думаю , что доя Вас это будет самый оптимальный вариант . Нужна будет более глубокая консультация - звоните .