Влияние дарения на определение права на проживание в спорной квартире в равной долевой собственности - возможность признания договора ничтожным

• г. Москва

Господа, пожалуйста подскажите. При определении права на проживание в однокомнатной квартире, которая находится в равной долевой собственности, Гражданка А подарила имеющеюся у неё имущество своей матери, чтобы утверждать, что она имеет преимущественное право проживания в спорной квартире, так как лишена другого жилья. Возможно ли признать договор дарения ничтожным, так как дарение было совершено с целью повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Шансов нет. Собственник доли в квартире вправе там проживать и без решения суда, а также вправе подарить свою долю 3 лицу без согласия второго совладельца, если на дату заключения договора дарения его право на долю не было признано судом незаконным.