Как оформить договор дарения 1/2 доли квартиры несовершеннолетнему сыну в случае приобретения в браке? Нужно ли нотариальное разрешение от мужа для подписания договора?

• г. Каменск-Уральский

Я имею в собственности квартиру приобретенную в браке хочу 1/2 доли подарить своему несовершеннолетнему сыну как мне оформить договор дарения? Должен ли муж выступать законным представителем при подписании договора, и нужно ли при этом нотариальное разрешение от мужа что он не против что я дарю долю ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения в этом случае заключается у нотариуса и Ваш муж расписывается в договоре как законный представитель ребенка.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

1.Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме.

2.Супруг, как законный представитель ребенка, может представлять его интересы при подписании договора дарения.

3.Нотариального согласия другого участника долевой собственности (в том числе и супруга) на отчуждение Вами своей доли по договору дарения (по безвозмездной сделке), а также соблюдения правил ст.250 ГК РФ ( преимущественное право покупки) не требуется.