Как решить проблему накопленного долга за коммунальные платежи, несмотря на частичную оплату по решению суда?

• г. Красноярск

По решению суда родственница выплачивает накопившийся долг за коммунальные платежи (исполнительный лист находится в службе судебных приставов). Фактически половину указанной в судебном решении суммы она погасила, однако, судя по коммунальным платежками, долг не уменьшается вовсе: поступающие суммы управляющая компания раскидывает по оплате нового (ежемесячного) коммунального платежа, пеней, начисленных за период неуплаты, в итоге воз и ныне там, по версии коммунальщиков долг не уменьшился ни на копейку, по версии приставов, перед которыми она отчитывается - сократился. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если вы оплачиваете долг через приставов, то точно исполняете решение суда по взысканию задолженности. Эти деньги не могут направляться на оплату текущих платежей.

При оплате задолженности частями, в первую очередь погашается основная задолженность по решению (коммунальные платежи), а неустойка - только после погашения основного долга.

Пока вы не погасите всю задолженность - делать что-либо нет смысла. Просто сами учитывайте свои платежи, делайте расчеты остатка задолженности. Вот когда коммунальщики в очередной раз будут взыскивать долг, на суде вы приведете эти аргументы.