Неожиданное требование перенести забор - что делать владельцу участка в жилой деревне Калужской области?

• г. Москва

Я уже три года являюсь собственником 20 соток в жилой деревне Калужской области. Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенный вид использования: для ведения ЛПХ (приусадебный участок – т.к. расположен в черте деревни).

Имею свидетельство на право собственности (без ограничений и обременений, с уже присвоенным почтовым адресом), кадастровый паспорт, согласован соседом (у меня один сосед) и главой поселения.

Информация об участке уже давно выставлена в государственный кадастр и, соответственно доступна в публичной кадастровой карте.

Участок уже два года обнесен капитальным забором (профнастил на стальных лагах с бетонированием оснований).

В пятницу (6 декабря т.г.) мои знакомые сообщили мне, что в деревню с проверкой приезжали газовщики (первый раз за последние 3 года!) и сказали, что якобы по моему участку на расстоянии примерно 1 – 1,5 м. от забора, параллельно нему (всего длинна этой стороны забора 30 м.) проходит газопровод низкого давления (к дальним домам деревни).

В итоге они заявили, что мне придется перенести свой забор на 2,5 метра от трубы (!)

Т.е. с учетом изложенного, я должен перенести его примерно на 4 метра (!) от границы моего участка (!) Я в шоке…

Со мной они пока не связались (выходные наверно!) ….. Но наступит рабочая неделя и разговор видимо состоится!

Я никогда в жизни не слышал о трубе на моем участке! Что в деревне есть газ – слышал. Однако магистраль проходит вдоль противоположной стороны деревенской дороги – в 20 (!) метрах от моего участка (там и знаки соответствующие на столбы нанесены!).

Подскажите, что делать? Как себя вести? Кто прав… кто виноват?! Какие перспективы у этого дела и ….. Цена вопроса?! Нужна победа!

Адрес почты: ESMSK@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Если обеременений нет то Вы правы. Администрация поселка при выделении земельного участка должна была указать границы прохождения газопровода или согласоватьт. Соберите все документы и подготовтесь к суду. Газопровод имеет защитную зону и выделение пределах этой зоны нельзя.