Дальнейшие действия по оформлению права собственности на земельный участок и строительству жилого дома.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Приобретен в собственность по договору купли-продажи земельный участок с оформлением свидетельства о государственной регистрации права с целью строительства жилого дома и постоянного проживания.

Согласно Свидетельства: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования – ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

На момент приобретения участка (2012 год) на публичной кадастровой карте было указано: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования - ЗЕМЛИ ПОД ДАЧНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ.

На начало 2014 года на публичной кадастровой карте указано: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования - ЗЕМЛИ С БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНИМ ВИДОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с указанием следующей характеристики:

По классификатору (описание) - Для ведения гражданами садоводства и огородничества;

По документу - Для ведения дачного строительства.

На настоящий момент выполнены следующие мероприятия:

- подведена линия электропередач для строительной площадки;

- в администрации поселения определено, что участок находится в черте границ поселения;

- согласован вопрос о подводе водоснабжения.

ВОПРОС:

Прошу подсказать правильный порядок действий с целью дальнейшего оформления права собственности на возводимый дом и хозпостройки:

1. Сначала строиться и затем оформлять документы.

2. Оформлять разрешение на строительство (при этом при попытке подать документы, в архитектуре сказали, что с такими характеристиками они не оформляют разрешение) и затем строиться.

3. Или…

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

бзор норм и правил, выполнение которых не сложно, но обязательно. Во-первых, согласно Техническому кодексу установившейся практики 45-3.01-117-2008 (02250) (далее — ТКП) строительство хозпостройки возможно на приусадебном участке. А приусадебным называется земельный участок, на котором расположены усадебный жилой дом , хозяйственные постройки и ведется личное подсобное хозяйство. Поэтому проверьте назначение своего земельного участка, который должен быть предоставлен для «строительства и обслуживания жилого дома», «обслуживания жилого дома», «обслуживания квартиры в блокированном жилом доме» или «ведения личного подсобного хозяйства».

Напомним, что согласно ТКП на приусадебных участках площадью более 0,10 га можно построить:

сарай для содержания скота и птицы;

сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива;

хозяйственный навес;

помещение для приготовления кормов для скота;

летнюю кухню;

гараж;

баню;

теплицу (стационарную);

погреб;

летний душ;

навозохранилище;

уборную с мусоросборником.

Соответственно, можно построить одну, две или все вместе названные хозяйственные постройки, если они отвечают установленным требованиям. Строить их можно как отдельно-стоящими, так и в блокировке (соединять несколько построек вместе, опять же с учетом требований, о которых шла речь в предыдущем материале).

Если вы обратились к проектировщику для проектирования дома с хозпостройками , то знайте, что при проектировании усадебных и блокированных жилых домов с приквартирными участками допускается предусматривать как отдельно стоящие, так и пристроенные хозяйственные постройки и помещения, а в сельской местности — дополнительно постройки и помещения для содержания домашнего скота и птицы. Пристраивать эти помещения допускается к одно- и двухквартирным блокированным жилым домам при условии, чтобы они располагались от жилых комнат, как правило, не менее чем через 3 подсобных помещения.

Внимательно отмечайте линии в плане застройки и просчитывайте размеры, на которые получаете согласование. Необходимо учитывать, что размеры строящегося (реконструируемого) дома , а также капитальных хозяйственных построек (сооружений) не должны превышать проектные на 10-15 см по длине и ширине и на 5-10 см по высоте. Капитальность хозпостройки определяется по совокупности следующих признаков:

здание, сооружение прочно связано с землей путем устройства фундамента, заглубленного в землю и выполненного из долговечных материалов, или является подземным;

здание, сооружение не является временным согласно проектной документации, разрешению на строительство или документу о предоставлении земельного участка;

здание, сооружение невозможно переместить без соразмерного ущерба его назначению, то есть если при демонтаже здания или сооружения есть необходимость полной или частичной разборки здания, сооружения в целом или разрушения (в том числе разборки или разрушения фундамента).

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос нужно будет решить в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

СНАЧАЛА ПОЛУЧАЕЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, А ПОТОМ СТРОЯТ.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-Ф

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Спросить
Пожаловаться

На таком участке можно построить только дачный домик и хозпостройки. Разрешение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

вы можете оформить разрешение на строительство в судебном порядке, обязать их выдать разрешение на строительство Иск по ст 31-132 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

1. Разрешение на строительство оформляется согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

2. Строительство дома.

3. Ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

4. Регистрация в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ ОБ ИЗМЕНЕНИИ предназначения земельного участка?

ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ то

СТРОИТСЯ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

а потом УЗАКОНИТЕ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Юрий Михайлович, здравствуйте,

поскольку Ваша земля относится к категории земель С/Х назначения, первоначально необходимо перевести в категорию для индивидуального жилищного строительства.

Вам необходимо обратиться с ходатайством о переводе земли из одной категории в другую в органы местного самоуправления. В ходатайстве укажите:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

Так же следует прикрепить следующие документы:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке или кадастровый паспорт земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае( если ее проведение предусмотрено федеральными законами)

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

По результатам рассмотрения ходатайства органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другуюв течение двух месяцев со дня поступления ходатайства.

Теперь занимайтесь разрешением на строительство.

Такой документ выдаётся органами самоуправления после заявления владельца земельного участка, где предполагается проводить строительные работы.

Необходимые документы:

-Заявление.

-Документы, дающие правопользование на земельный участок (договор купли-продажи, паспорт участка, постановление о предоставлении участка под ИЖС).

-Генеральный план земельного участка.

-Схема установления границ земельного участка с указанием размещения места жилого строения.

После рассмотрения данного перечня документов глава вашей администрации вынесет постановление о разрешении (или отказе) строительства частного жилого дома.

Если все хорошо, тогда будет оформлен паспорт проекта частного жилого дома, состав которого следующий:

постановление администрации о разрешении строительства;

документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;

копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации;

ситуационный план;

технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям (со схемой);

планы этажей, разрезы, фасады;

акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру).

Сроки получения разрешения варьируются от одного до нескольких месяцев.

Ну а потом строиться с чистой совестью)))

Успеха Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить дом на участке:

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование.

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

По документу: Для дачного строительства.

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: Для дачного строительства.

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем преобрели соседний участок. В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах). В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, к котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство". Можно ли исправить ошибку Росреестра по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилонго дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

Хочу купить земельный участок. В публичной кадастровой карте числиться как: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: ведение огородничества Зеленка только на землю. Могу ли я построить на нем жилой дом? Какие документы нужны? Спасибо.

Возможны строительство жилого дома и прописка в нем на земельном участке со следующими характеристиками (из кадастровой карты)? И какой земельный налог для такого участка?

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: дачное строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

Собираюсь покупать земельный участок категории Земли сельскохозяйственного назначения. По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества. По документу: Ведение дачного хозяйства. На данном участке хочу построить коттедж, баню, гараж. Вопрос: На землях этой категории я могу все это построить? Нужно ли разрешение на строительство. Спасибо.

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение