Дальнейшие действия по оформлению права собственности на земельный участок и строительству жилого дома.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Приобретен в собственность по договору купли-продажи земельный участок с оформлением свидетельства о государственной регистрации права с целью строительства жилого дома и постоянного проживания.

Согласно Свидетельства: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования – ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

На момент приобретения участка (2012 год) на публичной кадастровой карте было указано: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования - ЗЕМЛИ ПОД ДАЧНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ.

На начало 2014 года на публичной кадастровой карте указано: категория земель – ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ; разрешенный вид использования - ЗЕМЛИ С БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНИМ ВИДОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с указанием следующей характеристики:

По классификатору (описание) - Для ведения гражданами садоводства и огородничества;

По документу - Для ведения дачного строительства.

На настоящий момент выполнены следующие мероприятия:

- подведена линия электропередач для строительной площадки;

- в администрации поселения определено, что участок находится в черте границ поселения;

- согласован вопрос о подводе водоснабжения.

ВОПРОС:

Прошу подсказать правильный порядок действий с целью дальнейшего оформления права собственности на возводимый дом и хозпостройки:

1. Сначала строиться и затем оформлять документы.

2. Оформлять разрешение на строительство (при этом при попытке подать документы, в архитектуре сказали, что с такими характеристиками они не оформляют разрешение) и затем строиться.

3. Или…

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

бзор норм и правил, выполнение которых не сложно, но обязательно. Во-первых, согласно Техническому кодексу установившейся практики 45-3.01-117-2008 (02250) (далее — ТКП) строительство хозпостройки возможно на приусадебном участке. А приусадебным называется земельный участок, на котором расположены усадебный жилой дом , хозяйственные постройки и ведется личное подсобное хозяйство. Поэтому проверьте назначение своего земельного участка, который должен быть предоставлен для «строительства и обслуживания жилого дома», «обслуживания жилого дома», «обслуживания квартиры в блокированном жилом доме» или «ведения личного подсобного хозяйства».

Напомним, что согласно ТКП на приусадебных участках площадью более 0,10 га можно построить:

сарай для содержания скота и птицы;

сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива;

хозяйственный навес;

помещение для приготовления кормов для скота;

летнюю кухню;

гараж;

баню;

теплицу (стационарную);

погреб;

летний душ;

навозохранилище;

уборную с мусоросборником.

Соответственно, можно построить одну, две или все вместе названные хозяйственные постройки, если они отвечают установленным требованиям. Строить их можно как отдельно-стоящими, так и в блокировке (соединять несколько построек вместе, опять же с учетом требований, о которых шла речь в предыдущем материале).

Если вы обратились к проектировщику для проектирования дома с хозпостройками , то знайте, что при проектировании усадебных и блокированных жилых домов с приквартирными участками допускается предусматривать как отдельно стоящие, так и пристроенные хозяйственные постройки и помещения, а в сельской местности — дополнительно постройки и помещения для содержания домашнего скота и птицы. Пристраивать эти помещения допускается к одно- и двухквартирным блокированным жилым домам при условии, чтобы они располагались от жилых комнат, как правило, не менее чем через 3 подсобных помещения.

Внимательно отмечайте линии в плане застройки и просчитывайте размеры, на которые получаете согласование. Необходимо учитывать, что размеры строящегося (реконструируемого) дома , а также капитальных хозяйственных построек (сооружений) не должны превышать проектные на 10-15 см по длине и ширине и на 5-10 см по высоте. Капитальность хозпостройки определяется по совокупности следующих признаков:

здание, сооружение прочно связано с землей путем устройства фундамента, заглубленного в землю и выполненного из долговечных материалов, или является подземным;

здание, сооружение не является временным согласно проектной документации, разрешению на строительство или документу о предоставлении земельного участка;

здание, сооружение невозможно переместить без соразмерного ущерба его назначению, то есть если при демонтаже здания или сооружения есть необходимость полной или частичной разборки здания, сооружения в целом или разрушения (в том числе разборки или разрушения фундамента).

Данный вопрос нужно будет решить в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

СНАЧАЛА ПОЛУЧАЕЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, А ПОТОМ СТРОЯТ.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-Ф

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

На таком участке можно построить только дачный домик и хозпостройки. Разрешение не требуется.

вы можете оформить разрешение на строительство в судебном порядке, обязать их выдать разрешение на строительство Иск по ст 31-132 ГК РФ

1. Разрешение на строительство оформляется согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

2. Строительство дома.

3. Ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

4. Регистрация в Росреестре.

Это лучший ответ

А ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ ОБ ИЗМЕНЕНИИ предназначения земельного участка?

ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ то

СТРОИТСЯ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

а потом УЗАКОНИТЕ.

Удачи

Юрий Михайлович, здравствуйте,

поскольку Ваша земля относится к категории земель С/Х назначения, первоначально необходимо перевести в категорию для индивидуального жилищного строительства.

Вам необходимо обратиться с ходатайством о переводе земли из одной категории в другую в органы местного самоуправления. В ходатайстве укажите:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

Так же следует прикрепить следующие документы:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке или кадастровый паспорт земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае( если ее проведение предусмотрено федеральными законами)

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

По результатам рассмотрения ходатайства органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другуюв течение двух месяцев со дня поступления ходатайства.

Теперь занимайтесь разрешением на строительство.

Такой документ выдаётся органами самоуправления после заявления владельца земельного участка, где предполагается проводить строительные работы.

Необходимые документы:

-Заявление.

-Документы, дающие правопользование на земельный участок (договор купли-продажи, паспорт участка, постановление о предоставлении участка под ИЖС).

-Генеральный план земельного участка.

-Схема установления границ земельного участка с указанием размещения места жилого строения.

После рассмотрения данного перечня документов глава вашей администрации вынесет постановление о разрешении (или отказе) строительства частного жилого дома.

Если все хорошо, тогда будет оформлен паспорт проекта частного жилого дома, состав которого следующий:

постановление администрации о разрешении строительства;

документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;

копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации;

ситуационный план;

технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям (со схемой);

планы этажей, разрезы, фасады;

акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру).

Сроки получения разрешения варьируются от одного до нескольких месяцев.

Ну а потом строиться с чистой совестью)))

Успеха Вам!