Таксист обвинил меня в краже - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Калуга

29 ноября вызвал службу такси, в которой являюсь постоянным клиентом. Приехала машина, проехал минут 10-12, вышел и ушел. 3 декабря позвонил человек представился таксистом который меня вез, попросил встретится. Я согласился. При встречи он меня обвинил в краже телефона и попросил проехать с ним в полицию. Я поехал с ним, в полиции на меня уже было написанное заявление о краже. В полиции я дал показания что телефона не видел и не имею понятия о чем речь. А теперь позвонили с полиции и просят прийти в понедельник. Посоветуйте как себя вести в такой бредовой ситуации.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Дмитрий. Не волнуйтесь. Дело не возбудят. Во первых кража это тайное хищение. Водитель по своей работе возит многих. Сто процентов он не может сказать что это именно вы украли не представив доказательства. Если видео нет. Поэтому смело идите в увд.

Говорите, что ничего не крали. Объяснения с Вас по закону должны взять. То что написано заявление не говорит о том, что Вы совершили преступление.

Не исключен любой исход в вашей ситуации.Если вызывают уже второй раз то обратитесь к адвокату.

Если второй раз вызывают, то должны предложить Вам пройти полиграф, от которого Вы вправе отказаться и вообще указать, что дополнительные объяснения давать не желаете и отказываетесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. И всё, отстанут от Вас.

Дмитрий, добрый день!

Как бывший следователь могу Вас успокоить, ничем Вам эта ситуация не грозит. Откровенно говоря бред какой-то!

Не так все просто. Если таксист обвиняет Вас в краже, то он и дает показания именно о том, что Вы украли. Однако кража- тайное преступление. Поэтому скорее всего, он показал, что телефон пропал после вашей с ним поездки. Попросите следователя запросить распечатку телефонных соединений с телефона таксиста и места этих соединений у оператора телефона таксиста. Возможно он уже звонил после Вашей поездки.

Попросите допросить лиц, которые с Вами общались сразу после поездки об отсутствии у Вас чужого телефона.

Возьмите распечатку своего телефона для подтверждения использования Вашего телефона и отсутствия необходимости в чужом телефоне.

Я думаю бояться Вам не стоит, поскольку таксист возможно не сразу обнаружил пропажу., а поэтому возможна простая потеря.

А в этой ситуации необходимо срочно обращаться к адвокату! Будут вопросы звоните!