Как решить вопрос с пропиской после расставания с собственником квартиры - возможные сценарии и сроки

• г. Новокузнецк

Такая ситуация. Я жила с молодым человеком и он прописал меня и моего ребенка в своей квартире, он собственник. Мы расстались, но в данный момент мне некуда прописаться, у меня никого не осталось в городе. Пыталась с ним вопрос решить по хорошему, денег предлагала за прописку, но у него дело принципа выписать нас. я так понимаю, он может это через суд сделать? Сколько времени это займет? Ребенку 3 года. И когда в суде выпишут, нам придется без прописки вообще жить! А потом с меня штрафы потребуют, что не прописана нигде?

Ответы на вопрос (2):

Собственник вправе признать Вас и ребенка утратившими право пользования его квартирой. При обращении в суд рассмотрение дела займет 3-4 месяца, может и больше. Также можете просить суд об отсрочке исполнения решения, тоже вполне реально.

Вправе признать Ваше право пользования прекращенным.

Просто уточнила предыдущий ответ.

Просить надо не об отсрочке исполнения решения суда, а о предоставлении права пользования на определенный срок. Но большой срок суд не предоставит

Всего доброго,