Могут ли забрать недостроенное жилье, находящееся в аренде у администрации, и содержащее материнский капитал при банкротстве ИП?

• г. Воронеж

Могут ли забрать недостроенное жилье которое еще не введено в эксплуатации (нет окончательного тех. плана в БТИ), земля находиться в аренде у администрации взята на 10 лет. При банкротстве ИП. еще в этот недостроенный дом вложен мат. капитал и он является единственным жильем.

Ответы на вопрос (1):

Если жилье не сдано в эксплуатацию и не зарегистрировано как оконченный строительством объект - оно не приобрело статус недвижимого имущества - жилье. Оно является объектом неоконченного строительства и соответственно статус единственного жилья не имеет. Поэтому конкурсный управляющий вправе поставить вопрос о включении неоконченного строительством объекта в конкурную массу.

Напротив, должник (ИП) может поставить вопрос перед судом об исключении этого объекта из конкурсной массы, если докажет, что помещение пригодно для проживания и оно является единственным жильем.

В любом случае этот вопрос должен решаться в суде.