Нарушение прав уволенного сотрудника - лишение выходного пособия при неполном служебном соответствии

• г. Мариинск

Собрался в начале 2014 г. уволиться со службы в УИС. Срок службы в календарном исчислении составил 22 года, в льготном 33. Как я понимаю при увольнении положено выходное пособие в размере 7 окладов. На днях мне объявили о неполном служебном соответствии, не исключено, что завтра по итогам служебной проверки сделают это второй раз и уже сейчас говорят о том, что я буду лишен выходного пособия. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! Важно не наличие дисциплинарных взысканий, а основание увольнения. Я Вам приведу основания увольнения, при которых ЕП не выплачивается. В остальных случаях - да, 7 ОДС.

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Может, подать рапорт на увольнение сейчас? По выслуге срока службы, дающегот право на пенсию.. Может, обойдется..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.