Как поступить истцу после полного отмены решения первой инстанции в пользу ответчика - подать кассацию сразу или пройти процедуру через подачу апелляции?

• г. Санкт-Петербург

Апелляционное решение полностью отменяет решение суда первой инстанции в пользу ответчика. Что делать истцу? Сразу подавать кассацию, либо необходимо пройти процедуру через подачу апелляции?

Заранее благодарен, Василий.

Ответы на вопрос (1):

Ждать ничего не нужно. Составляете кассационную жалобу, прилагаете к ней заверенные соответствующими судами решение первой инстанции и апелляционное определение. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Скорее всего это будет Президиум Верховного суда субъекта. Ваша кассационная жалоба должна соответствовать след. критериям:

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины. Потом уже будет решаться вопрос о передаче либо об отказе передачи вашей кассационной жалобы в Президиум, о чем выноситься постановление.