Как правильно его уволить по статье 81 п.5, грамотно всё оформив?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник (менеджер) имеет выговор (злостные опоздания, но менее, чем на 4 часа), лишён премии. После выговора продолжает опаздывать, но "аккуратнее" - минут на 30-40 и "имитирует" работу, хотя фактически все время занимается посторонними делами. Сам сказал, что по собственному не уйдёт. Аттестация или сокращение должности не подходят - слишком долго и сложно. Терпение уже кончается. Как правильно его уволить по статье 81 п.5, грамотно всё оформив? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо зафиксировать опоздание и зафиксировать его документом, например, докладной запиской на имя руководителя организации. Необходимо сделать отметку в табеле учёта рабочего времени об опоздании. Затем у работника надо отобрать объяснение (в случае отказа составить акт). Затем можно издавать приказ о наказании.

С уважением