Каковы права работника при угрозе увольнения после выговора в условиях имеющихся детей?

• г. Нижний Тагил

Начальник хочет выжить меня с работы.

Организовал мне выговор.

Сказал, если сам не уйду, в ближайшее время организует еще один выговор и уволит в соответствии с ТК.

Вопрос - имеет ли право работодатель уволить за два выговора работника имеющего троих несовершеннолетних детей, младшему из которых 4 года?

И имеет ли право сократить?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос - имеет ли право работодатель уволить за два выговора работника имеющего троих несовершеннолетних детей, младшему из которых 4 года?

- Да, имеет право.

И имеет ли право сократить?

- В случае сокращения штата имеет право уволить.

Здравствуйте. Начнем с того, что любое дисциплинарное взыскание, в том числе выговор накладываются с соблюдением определенной процедуры в соответствии со статьей 192-193 ТК РФ. Так, прежде чем объявить Вам выговор, с Вас должны были письменно затребовать объяснения, касающиеся ненадлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей с обязательной ссылкой на пункт должностной инструкции, трудового договора или другого локального нормативного акта невыполняемого Вами. Вы вправе думать 2 рабочих дня и либо предоставить объяснение, либо нет. В случае отказа от предоставления объяснений уполномоченным лицом работодателя должен составиться акт о непредоставлении объяснения и только потом приказом объявить Вам выговор. Согласно пункту 5 ст. 81 работодатель имеет право уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, если работник имеет дисциплинарные взыскания. Таки образом, если дисциплинарное взыскание - выговор Вам объявлен с соблюдением требований ТК РФ, работодатель вправе Вас уволить. Что касается сокращения. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение на оставление на работе отдается: семейным-при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании ребенка или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работника, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.