Как лишить отца прав, если он не общается с ребенком и не выполняет свои обязанности

• г. Москва

Можно ли лишить отцовских прав, если отец ребенка совсем не общается с дочерью (нам пока 5 месяцев), ребенок был зачат в браке, поэтому в загсе настояли вписать отца. Подала на алименты (есть судебный приказ от 20 августа, зарегистрированный у суд. приставов), но пока денег не получала. Отец ребенка не появлялся всю беременность, и после рождения ребенка тоже не появлялся, так и не видел дочь и видеть не хочет. Говорит, что алименты платить будет, раз уж я подала на них, а общаться и видеться с ребенком не будет. Мать его намекает, что он потом может в старости стребовать алименты с ребенка. Какие либо д-ты, которые мне нужны от него как от отца (справки, доверенность на выезд за границу на отдых) отказывается давать, говоря, что пусть как хочу, так и разбираюсь с этими вопросами. Общается со мной через свою мать, в ответ на мои вопросы грубит или уходит от темы. Можно ли лишить отцовских прав такого отца? Каким образом?! А то получается, что на бумаге отец есть, а на деле нет.

Ответы на вопрос (2):

собирайте доказательства о не желании отца заниматься ребенком, и потом в судебном порядке решайте тот вопрос с участием органа опеки и попечительства. Разрешение на отдых с ребенком возможность получить в судебном порядке

Ольга, можно обратиться с таким иском в суд, из вопроса вижу что определенные шансы на успех у Вас есть, но надо иметь в виду, что такие дела в любом случае очень сложные, много отказов в исках, а потому лучше всего вести дело в суде юристу.