Возможно ли подать заявление в суд против соседей, обвиняющих без доказательств?

• г. Нижний Тагил

Могу ли подать заявление в суд на соседей, которые меня обвиняют только словами, без всяких доказательств? Дело в том, что нам привезли ДВП, грузчики поднимая лист якобы задели в подъезде плафон и датчик движения. Ни кто этого не видел, было просто предположение. Я сходила в магазин, мне дали письменное объяснение того, что ни чего сбито не было. Но соседи все равно обвиняют нас и просят восстановления. Разнесли все это по всему дому. После чего к нам стали приходить другие соседи и тоже предъявлять нам. Все бы ни чего если бы этот плафон и датчик висели на месте. Но его кто-то ночью снял. И нас обвинили еще и в этом. Через неделю выясняется, что есть свидетель, который тоже так же только на словах подтверждает вину грузчиков и нас. Я попросила соседей написать заявление, раз у них есть доказательства вины и что мы будем разбираться. На что я услышала, что я еще и угрожаю судом. Так могу ли я написать на них заявление в суд за голословное обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Даже если это и сделали грузчики, это их вина, а не Ваша. Претензии - грузчикам