Для нас это важно, поскольку мы хотим сами распределять (продавать) такие квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Что же всё-таки первично: курица или яйцо? У нас старый ЖСК, с 1974 года. В члены ЖСК мы, в соответствии с типовым уставом, принимаем на собрании. Основание-получение квартиры (покупка и наследавание), но у нас есть квартиры, владельцами которых становиться государство (выморочная собственность), эти квартиры предоставляются гражданам, которые их приватизируют или выкупают у государства и мы их принимаем в члены ЖСК. Но в ЖК сказано, что член ЖСК имеет право на квартиру в доме ЖСК и решение собрания есть основание для получения квартиры, но Гос. органы (отдел по распределению жилья) рассматривает эти решения как рекомендации п поступает по своему разумению. Для нас это важно, поскольку мы хотим сами распределять (продавать) такие квартиры. Как надо поступать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Позиция законодателя, выраженная в новом ЖК РФ, однозначна: "Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива" (п. 2 ст. 124 ЖК РФ). Если госорганы нарушают положения ЖК РФ, их действия немедленно надо оспаривать в суде. Если у Вас есть письменные решения отдела по распределению жилья, нарушающие указанную норму ЖК РФ, вышлите мне полный текст на моэлектронный адрес, я отпишу Вам более конкретные действия.

Позиция законодателя, выраженная в новом ЖК РФ, однозначна: "Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива" (п. 2 ст. 124 ЖК РФ). Если госорганы нарушают положения ЖК РФ, их действия немедленно надо оспаривать в суде. Если у Вас есть письменные решения отдела по распределению жилья, нарушающие указанную норму ЖК РФ, вышлите мне полный текст на мой электронный адрес, я отпишу Вам более конкретные действия.