Ситуация следующая, я в этом году покупаю квартиру, оформляю договор купли у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, я в этом году покупаю квартиру, оформляю договор купли у нотариуса, тут же при нотариусе рассчитываюсь с продавцом и сдаем все документы в ГБР на регистрацию 23.12.2005 г., ГБР вряд-ли успеет зарегистрировать сделку в этом году, т.е.в свидетельстве о регистрации будет дата 2006 г. Могу ли я получить имущественный вычет за 2005 г., ведь фактически расходы по покупке будут в 2005 г. Буду очень признательна за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете получить имущественный вычет за 2005 год.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Право собственности в данном случае у приобретателя возникает с момента такой регистрации.