Учредитель и директор фирмы задолжал налоги - что ожидать от судебного решения и могут ли взыскать долг с физического лица?

• г. Кострома

Я являюсь директором и учредителем фирмы, год назад меня кинули, фирма осталась в итоге с долгами по налогам. В сентябре этого года мне по ошибке человек перечислил деньги, их соответственно сразужесписали по инкассовым на налоги, а он их требует вернуть. Сумма 90 т. рублей, таких денег у меня нет, он подал на меня в суд, чего мне ждать от решения суда? Фирма банкрот денег и имущества нет, финансовую деятельность неведет уже 1,5 года. Могут ли с меня как с физического лица взыскать этот долг? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, учредитель не отвечает по долгам компании. Человек, который перечислил деньги по ошибке, должен был подать заявление в БАнк о возврате суммы, как ошибочно направленной.