Сосед подал иск о возмещении ущерба после затопления квартиры - юридическая сторона дела

• г. Москва

Мы затопили соседей снизу. Квартире причинён ущерб. Сосед подал исковое заявление о возмещении ущерба в суд. Собственником жилья является его сын, а он в этой квартире проживает (зарегистрирован) . Может ли сосед быть истцом не являясь собственником и при отсутствии нотариально заверенных на это полномочий?

Ответы на вопрос (4):

Не может. Ущерб причинен собственнику.

Подать иск может только лицо .чьи права нарушены. в данном случае собственник квартиры

Нет, не может Истцом будет по данному делу собственник имущества которому причинен ущерб. Нарушены права собственника, а не того кто имеет всего лишь право пользования. Ненадлежащее лицо обратилось в суд.

Здравствуйте!

Если сосед является собственником поврежденного имущества, то он может быть истцом, кроме того в данном случае не стоит рассчитывать, что его полномочия как представителя истца не будут подтверждены в суде, тем более он зарегистрирован в жилище.

Помимо нотариального удостоверения полномочий собственник может устно подтвердить полномочия своего представителя в суде.