Должна ли медсестра платить за категорию по сестринскому делу в педиатрии, имея сертификат по ультразвуковой диагностике?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Просим дать разьяснения должны ли оплачивать квалификационную категорию по специальности Сестринское дело в педиатрии медицинской сестре кабинета ультрозвуковых исследований имеющий сертификат по специальности Ультрозвуковая диагностика.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

На усмотрение работодателя

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос регулируется положением об оплате труда.

Спросить
Пожаловаться

Доплата должна производится, поскольку диагностика и исследование терминологически совпадают.

Спросить
Пожаловаться

Диагностика

Диагностика (от греч. diagnostik?s — способный распознавать) (медицинское), процесс распознавания болезни и обозначение её с использованием принятой медицинской терминологии, т. е. установление диагноза; наука о методах установления диагноза. Д. основывается на всестороннем и систематическом изучении больного, которое включает: 1) сбор анамнеза — целенаправленный расспрос о жалобах, истории заболевания и истории жизни больного; 2) объективное исследование состояния организма [осмотр, ощупывание (пальпация), выстукивание (перкуссия), выслушивание (аускультация)], определение специальными приёмами остроты зрения, слуха, рефлексов, объёма движений в суставах и др.; 3) анализ результатов лабораторных исследований крови и различных выделений (кал, моча, мокрота, гной и др.); рентгенологические исследования; графические методы — запись на бумаге или фотоплёнке движений сердца (кардиография), сосудов (сфигмография) и др.; электродиагностические исследования (электрокардиография, электроэнцефалография и др.), эндоскопию — осмотр внутренних поверхностей некоторых органов (например, внутренней поверхности желудка, мочевого пузыря) при помощи специальных оптических приборов, биопсию — исследование небольших иссечённых у больного кусочков тканей или материала, полученного при проколе (пункции) специальной иглой костного мозга, лимфатических узлов и др. При некоторых заболеваниях существенные диагностические данные получают при помощи радиоактивных изотопов (радиоизотопной диагностики). Большое значение для Д. инфекционных и аллергических заболеваний имеют бактериологическое и серологические (с применением сывороток) методы. В более сложных случаях для установления диагноза иногда прибегают к пробной операции с целью непосредственного осмотра и изучения местных изменений.

Спросить
Пожаловаться

Cестринское дело - составная часть системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп.

Медицинской сестра кабинета ультразвуковых исследований имеющая сертификат по специальности Ультразвуковая диагностика не имеет право на оплату за квалификационную категорию по специальности сестринское дело

Спросить
Пожаловаться

Доплата за квалификационную категорию относится к доплатам и надбавкам стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом (Положение об оплате труда) на основании нормативного акта об оплате труда в здравоохранении регионального уровня. Обратитесь за информацией в профсоюз учреждения, в котором Вы работаете. Также информация об оплате труда как правило размещается на сайт регионального органа управления здравоохранением.

В принципе доплата за квалификационную категорию устанавливается, размеры доплаты смотрите в Положении или Коллективном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Имею сертификат по сестренкому делу и высшую категорию у нему. Перешла работать в детский сад. получила второй сертификат сестринское дело в педиатрии. Категорию отказываются платить так как говорят что категория должна быть сестренское дело в педиатрии. Законно ли это.?

Устроилась на работу по совместительству в детский приют медсестрой постовой. Основная работа в больнице, стационар травматологическое отделение, медсестра палатная. Стаж 18 лет. высшая квалификационная категория по специальности сестринское дело. Сетификат специалиста есть по специальности сестринское дело. А в свидетельстве к сертификату о повышении квалификации указано сестринское дело в травматологии. На работе по совместительству не хотят оплачивать высшую категорию. Ссылаются на то,что должно быть сестринское дело в педиатрии. Скажите, правомерно ли это? спасибо.

Я с 03 октября 2012 года работаю в должности старшей медицинской сестры поликлиники. Общий стаж работы 27,6 лет, по специальности медицинская сестра 26 лет.

Работала медицинской сестрой в детском ортопедотравматологическом отделении БСМП с 1992 по 2007 г.г., с 2007 по 2009 г.г. работала старшей медицинской сестрой в Городской поликлинике.

Имею сертификат по специальности сестринское дело в хирургии и высшую квалификационную категорию с 2008 года, а так же сертификат по организации и управлению в здравоохранении с 2014 года квалификационной категории по организации нет.

08.06.2017 году истекает срок действия сертификата по хирургии и высшей квалификационной категории.

Вопрос: - имею ли я право на получение сертификата сестринское дело в хирургии и подтвердить имеющуюся квалификационную категорию. Учеба должна быть только в соответствии с занимаемой должностью? Значит ли это, что работодатель имеет право отказать в получение учебы и категории по другой специализации (с/д в хирургии)?

У меня сертификат Сестринское дело, и курс повышения квалификации прививочное и процедурное дело. 14 лет проработала в процедурном кабинете в наркологическом отделении. Могу ли я устроиться в педиатрию, в процедурный кабинет, а через 2 месяца пройти курсы и получить сертификат: Сестринское дело в педиатрии.

Имею высшее сестринское образование, интернатуру по специальности "Управление сестринской деятельностью", высшую квалификационную категорию по "УСД".Распространяется ли профстандарт №768 от 07.11.2017 г. на должность главной медицинской сестры, учитывая мой профессиональный уровень?

У медицинского работника, имеющего среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и квалификационную категорию (высшая), закончился сертификат специалиста. Выплачивается ли в этом случае квалификационная категория?

Имею высшую квалификационную категорию по специальности сестринское дело в педиатрии. Работаю в приемном покое общего профиля. Сохраняется ли оплата и в течении какого времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю медсестрой в поликлинике на приёме с педиатром. Истек срок годности сертификата « Сестринское дело», работодатель настаивает на повышении квалификации с записью в сертификате « Сестринское дело в педиатрии», могу ли я пройти повышение, и сохранить в сертификате запись « Сестринское дело» т.к планирую менять место работы (в другом учреждение в процедурном кабинете) и переживаю, что с сертификатом « Сестринское дело в педиатрии» меня не возьмут в процедурный кабинет.

Я работаю главной медицинской сестрой в государственном бюджетном учреждении. У меня есть сертификат по Управление сестринским делом с 21.06.2011 г., но нет квалификационной категории по этой специальности. Также имеется сертификат и квалификационная категория по специальности Организация сестринского дела. Есть ли основания не платить мне за квалификационную категорию? Спасибо.

У меня есть сертификат по специальности сестринское дело первичная медико санитарная помощь, могу ли я работать с детьми, если сертификата сестринское дело в педиатрии у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение