Должна ли медсестра платить за категорию по сестринскому делу в педиатрии, имея сертификат по ультразвуковой диагностике?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Просим дать разьяснения должны ли оплачивать квалификационную категорию по специальности Сестринское дело в педиатрии медицинской сестре кабинета ультрозвуковых исследований имеющий сертификат по специальности Ультрозвуковая диагностика.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

На усмотрение работодателя

Этот вопрос регулируется положением об оплате труда.

Доплата должна производится, поскольку диагностика и исследование терминологически совпадают.

Диагностика

Диагностика (от греч. diagnostik?s — способный распознавать) (медицинское), процесс распознавания болезни и обозначение её с использованием принятой медицинской терминологии, т. е. установление диагноза; наука о методах установления диагноза. Д. основывается на всестороннем и систематическом изучении больного, которое включает: 1) сбор анамнеза — целенаправленный расспрос о жалобах, истории заболевания и истории жизни больного; 2) объективное исследование состояния организма [осмотр, ощупывание (пальпация), выстукивание (перкуссия), выслушивание (аускультация)], определение специальными приёмами остроты зрения, слуха, рефлексов, объёма движений в суставах и др.; 3) анализ результатов лабораторных исследований крови и различных выделений (кал, моча, мокрота, гной и др.); рентгенологические исследования; графические методы — запись на бумаге или фотоплёнке движений сердца (кардиография), сосудов (сфигмография) и др.; электродиагностические исследования (электрокардиография, электроэнцефалография и др.), эндоскопию — осмотр внутренних поверхностей некоторых органов (например, внутренней поверхности желудка, мочевого пузыря) при помощи специальных оптических приборов, биопсию — исследование небольших иссечённых у больного кусочков тканей или материала, полученного при проколе (пункции) специальной иглой костного мозга, лимфатических узлов и др. При некоторых заболеваниях существенные диагностические данные получают при помощи радиоактивных изотопов (радиоизотопной диагностики). Большое значение для Д. инфекционных и аллергических заболеваний имеют бактериологическое и серологические (с применением сывороток) методы. В более сложных случаях для установления диагноза иногда прибегают к пробной операции с целью непосредственного осмотра и изучения местных изменений.

Cестринское дело - составная часть системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп.

Медицинской сестра кабинета ультразвуковых исследований имеющая сертификат по специальности Ультразвуковая диагностика не имеет право на оплату за квалификационную категорию по специальности сестринское дело

Доплата за квалификационную категорию относится к доплатам и надбавкам стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом (Положение об оплате труда) на основании нормативного акта об оплате труда в здравоохранении регионального уровня. Обратитесь за информацией в профсоюз учреждения, в котором Вы работаете. Также информация об оплате труда как правило размещается на сайт регионального органа управления здравоохранением.

В принципе доплата за квалификационную категорию устанавливается, размеры доплаты смотрите в Положении или Коллективном договоре.