Как получить возмещение ущерба по ДТП - единовременная выплата или по частям?
199₽ VIP

• г. Вельск

Суд постановил возместить мне сумму причиненного ущерба по ДТП. Когда Постановление Суда вступило в силу, виновник ДТП обратился в Суд с просьбой о ежемесячном погашении в сумме 2000 руб. (это 7 лет), т.к. у него кредиты в банке. Я - пенсионер, следовательно не могу ждать погашения так долго. Могу ли я требовать всю сумму единовременно?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можете, вы должны заявить об этом в суде в этом деле в своих возражениях, когда Вас пригласят в суд. Решение будет в Вашу пользу, суды не часто дают рассрочку. Уважительных причин у него нет. Все шансы на то что будет именно так как хотите Вы у Вас есть.

Просите, а решать будет суд.

Суд может рассрочить исполнение решения до 6 месяцев равными платежами.

Здравствуйте! Произошла рассрочка исполнения судебного решения. Рассрочка исполнения судебного решения осуществляется на основании определения суда, на которое может быть подана частная жалоба. Срок для обжалования - 15 дней с момента вынесения определения. В случае если вы признаете указанное определение незаконным, то должник будет обязан выплатить Вам всю сумму единовременно. Однако, поскольку у должника много кредитов, то вероятнее всего возникнут проблемы со взысканием.

Вы можете попытаться обжаловать в вышестоящий суд судебный акт дающий право виновнику ДТП на рассрочку исполнения решения.

Если должник только обратился в суд. всеми силами возражайте против рассрочки. Если рассрочка судом уже предоставлена. всеми силами обжалуйте это определение.

Если опредление о расрочке уже вступило в силу.и вы его во время не обжаловали, то вам ничего не остается как ждать погашения долга.

Такая возможность предусмотрена ГПК РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Однако должник обязан доказать указанные выше обстоятельства, а Ваша задача их опровергнуть, тогда у должника отсрочку не получится получить.