Как получить возврат денег за медицинское обслуживание через налоговую?
• г. Омск
Хотела спросить, я сейчас прохожу лечение в платной клинике. И я слышала что какой то процент потраченных денег могу вернуть через налоговую. Это правда или слухи. И если правда, подскажите как это сделать и куда обращаться?
Ответы на вопрос (1):
г. Йошкар-Ола
Можете, если официально работаете и уплачиваете подоходный налог.
Обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.
Возьмите в клинике:
- договор оказания платных медицинских услуг;
- квитанцию об оплате;
- копию лицензии;
- справку установленного образца (там знают, какую).
На работе возьмите справку 2-НДФЛ.
В следующем году подадите декларацию о доходах 3-НДФЛ и заявление о предоставлении социального налогового вычета.